Rekorde im Schulschwimmen

Last Update: Mai 2018 - Rekorde müssen während den regulären Schwimmlektionen oder am Kantonalen Schwimmsporttag realisiert werden.

4. Primarstufe Mädchen

Disziplin Schulhaus Rekordhalter Jahr Zeit
25m Freistil

Schänis

Daria Rüdisüli

2017 18.12
25m Rücken

Niederurnen

Christine Wahl

2017  21.55 
10min Ausdauer Mollis  Josi Konstabel             2014

525m

5. Primarstufe Mädchen

Disziplin Schulhaus Rekordhalter Jahr Zeit
50m Freistil Niederurnen Wahl Christine 2018  38.53
50m Rücken Niederurnen Christine Wahli 2018  45.16 
20min Ausdauer Mollis Josi Konstabel 2015 1075m
         

6. Primarstufe Mädchen

Disziplin Schulhaus Rekordhalter Jahr Zeit
50m Freistil

Oberurnen

Nicole Müller

2014

38.03

50m Rücken

 Weesen

Isabelle Bartholet

2014 43.00 
20min Ausdauer

Oberurnen

Tamara Tramontana

2014 1000m
         

4. Primarstufe Knaben

Disziplin Schulhaus Rekordhalter Jahr Zeit
25m Freistil

Mollis 

Simon Schmidli

2014 16.29
25m Rücken

Mollis 

Simon Schmidli

2014 21.83

10min Ausdauer

Mollis

Cédric Schoop

2015 700m

5. Primarstufe Knaben

Disziplin Schulhaus Rekordhalter Jahr Zeit
50m Freistil Weesen Gian-Andrin Tannò 2014 34.82
50m Rücken Weesen Fabio Tannò 2017 38.70
20min Ausdauer  Weesen Gian-Andrin Tannò  2014 1175m 
         

6. Primarstufe Knaben

Disziplin Schulhaus Rekordhalter Jahr Zeit
50m Freistil

Weesen

Gian-Andrin Tannò

2014

32.64

50m Rücken Weesen Gian-Andrin Tannò  2014 43.00
20min Ausdauer

Oberurnen

Patrik Müller

2018  1250m 
         

 

Oberstufe Mädchen

Disziplin Schulhaus Rekordhalter Jahr Zeit
25m Freistil

Mollis Sekschulhaus

Saskia Schmidli (3. Oberstufe)

2013

15.05

50m Freistil

Niederurnen Linth Escher 

Aida Paratusic (2. Oberstufe)

2014

32.28 

50m Brust

Mollis Sekschulhaus

Cornelia Zwicky (1. Oberstufe)

2013 44.51
50m Rücken

Mollis Sekschulhaus

Saskia Schmidli (3. Oberstufe)

2014 36.84
100m Freistil Niederurnen Linth Escher Aida Paratusic (1. Oberstufe) 2013 1.13.03
400m Freistil Mollis Sekschulhaus Cornelia Zwicky (1. Oberstufe) 2013 5:52.23
20min Ausdauer Niederurnen Linth Escher Aida Paratusic (1. Oberstufe)    2014 1250m
Streckentauchen Schänis Sina Steiner (3. Oberstufe) 2018 44m

 

 

Oberstufe Knaben

Disziplin Schulhaus Rekordhalter Jahr Zeit
25m Freistil

Mollis Sekschulhaus

Silvan Schmidli (2. Oberstufe)

2013

13.46

25m Delfin

Näfels Schnegg

Silvan Schmidli (3. Oberstufe)

2016

14.26

50m Freistil

Mollis Sekschulhaus

Silvan Schmidli (1. Oberstufe) 

2014

28.28

50m Brust

Mollis Sekschulhaus

Silvan Schmidli (1. Oberstufe)

2013 38.13
50m Rücken

Mollis Sekschulhaus          

Silvan Schmidli (1. Oberstufe) 

2014 33.27
50m Delfin Näfels Schnegg Silvan Schmidli (2. Oberstufe) 2015  31.50 
100m Freistil Näfels Schnegg Silvan Schmidli (2. Oberstufe) 2013 1.05.54
100m Delfin Näfels Schnegg Silvan Schmidli (2. Oberstufe) 2015 1.11.56
400m Freistil Näfels Schnegg Silvan Schmidli (2. Oberstufe) 2014 4:53.60
20min Ausdauer Mollis Sekschulhaus Silvan Schmidli (1. Oberstufe) 2014 1475m
Streckentauchen Näfels Schnegg Thomas Kirchmeier (3. Oberstufe)  2016  56m