Sonderwochen im Schulschwimmen

44 Jahre Schulschwimmen im SGU - ab 25. November 2019

Gewinne tolle Preise an einem unseren drei Glücksräder und viele weitere Überraschungen während deiner Schwimmlektion. Wir wünschen allen Lernenden viel Glück! Dein #KantonFisch.


Gewinnerinnen und Gewinner vom Hauptpreis 7 x 2 Tickets in den Europa Park:

für ab der 4. Primarklasse

 

1. Jasmin Jud, 4. Primarklasse, Weesen

2. Simone Garofalo, 4. Primarklasse, Niederurnen Büel

3. Michelle Murer, 4. Primarklasse, Schänis 

4. Oliver Kojic, 5. Primarklasse, Oberurnen

5. Marc Hödl, 6. Primarklasse, Kaltbrunn

6. Mariella Dodaj, 5. Primarklasse, Kaltbrunn

7. Sarah Jans, 5. Primar, Mollis


Wir gratulieren allen sieben Gewinnerinnen und Gewinner zu ihrem Glück und viel Spass im Europa Park!


Gewinner vom Hauptpreis "Klassenset Schwimmbrillen & Freischwimmen März 2020":

für 1. - 3. Primarklassen

1. Primarklasse Niederurnen Büel mit Corinne Meier


3. Primarklasse Bilten mit Sara Fenaroli



Ergebnisse der Ausdauerwoche (20min)

4. Primarklassen (Qualifikation mit 8 Punkten)

 

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 Weesen Lea Condrau 622m pro Schüler im Schnitt (12.4 Punkte)
2 Mollis am Bach Hannes Schnyder 538m pro Schüler im Schnitt (10.8 Punkte)
3 Mollis am Bach Raffaela Hauser 521m pro Schüler im Schnitt (10.4 Punkte)
4 Oberurnen Iris Maggiacomo 500m pro Schüler im Schnitt (10.0 Punkte)
4 Bilten Luzia Zeller 500m pro Schüler im Schnitt (10.0 Punkte)
6 Niederurnen Büel Stefanie Meier 513m pro Schüler im Schnitt (9.7 Punkte)
7 Näfels Dorf Edwin Kamer 478m pro Schüler im Schnitt (9.6 Punkte)
8 Mollis am Bach Iva Slongo 468m pro Schüler im Schnitt (9.4 Punkte)
9 Bilten Sara Fenaroli 450m pro Schüler im Schnitt (9.0 Punkte)
9 Schänis Jaqueline Metzger 450m pro Schüler im Schnitt (9.0 Punkte)
11 Niederurnen Büel Heidi Eberhard 443m pro Schüler im Schnitt (8.9 Punkte)
12 Näfels Dorf  Valentina Bergamin  442m pro Schüler im Schnitt (8.8 Punkte)
13 Schule an der Linth George Büchel 381m pro Schüler im Schnitt (7.6 Punkte)

5. Primarklassen (Qualifikation mit 10 Punkten)

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 Niederurnen Carmen Cirri 661m pro Schüler im Schnitt (13.2 Punkte)
2 Mollis am Bach Franziska Rückmar 639m pro Schüler im Schnitt (12.7 Punkte)
3 Schänis Sabrina Berisha 597m pro Schüler im Schnitt (11.9 Punkte)
3 Niederurnen Büel Sheila Schmid 597m pro Schüler im Schnitt (11.9 Punkte)
5 Schule an der Linth Herbert Heinzer 580m pro Schüler im Schnitt (11.6 Punkte)
6 Oberurnen Jasmin Mahmulijn 571m pro Schüler im Schnitt (11.4 Punkte)
7 Bilten Fabienne Hermann 546m pro Schüler im Schnitt (10.9 Punkte)
8 Mollis am Bach Aurelio Ratti 545m pro Schüler im Schnitt (10.9 Punkte)
9 Mollis am Bach Andrea Brunner 538m pro Schüler im Schnitt (10.8 Punkte)
9 Weesen Sara Willi 538m pro Schüler im Schnitt (10.8 Punkte)
11 Mollis am Bach Reto Schilter 521m pro Schüler im Schnitt (10.4 Punkte)
12 Schänis Fiona Iob 515m pro Schüler im Schnitt (10.3 Punkte)
13 Niederurnen Lisa Marti 503m pro Schüler im Schnitt (10.1 Punkte)
14 Näfels Berg Esther Moser 489m pro Schüler im Schnitt (9.8 Punkte)
15 Niederurnen Büel Astrid Moos (KK) 450m pro Schüler im Schnitt (9.0 Punkte)

6. Primarklassen (Qualifikation mit 11 Punkten)

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 Schänis Bettina Laager 664m pro Schüler im Schnitt (13.3 Punkte)
2 Schänis Sandra Grämiger 633m pro Schüler im Schnitt (12.7 Punkte)
3 Weesen Bettina Marti 632m pro Schüler im Schnitt (12.6 Punkte)
4 Oberurnen Sven Feldmann 620m pro Schüler im Schnitt (12.4 Punkte)
5 Niederurnen Sebastian Herting (KLP: W. Muggli) 600m pro Schüler im Schnitt (12.0 Punkte)
5 Mollis am Bach Walter Müller 600m pro Schüler im Schnitt (12.0 Punkte)
7 Mollis am Bach Pascal Koller 593m pro Schüler im Schnitt (11.9 Punkte)
8 Kaltbrunn Martina Schnellmann 585m pro Schüler im Schnitt (11.7 Punkte)
8 Niederurnen Stephanie Roffler 585m pro Schüler im Schnitt (11.7 Punkte)
10 Niederurnen Sebastian Herting (KLP: P. Zweifel) 582m pro Schüler im Schnitt (11.6 Punkte)
11 Bilten Nadia Malacrida 567m pro Schüler im Schnitt (11.3 Punkte)
12 Kaltbrunn Guido Länzlinger 562m pro Schüler im Schnitt (11.2 Punkte)
13 Kaltbrunn Manuel Marty 541m pro Schüler im Schnitt (10.8 Punkte)

1. Oberstufe (Qualifikation mit 12 Punkten)

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 OSZ Niederurnen Lukas Dürst (1. Sek a) 668m pro Schüler im Schnitt (13.4 Punkte)
2 OSZ Näfels Darja Mann (1. Sek b) 658m pro Schüler im Schnitt (13.2 Punkte)
3 OSZ Näfels  Pius Aschwanden (1. Sek a) 641m pro Schüler im Schnitt (12.8 Punkte)
4 OSZ Niederurnen Köbi Stüssi 638m pro Schüler im Schnitt (12.8 Punkte)
5 OSZ Näfels Pius Aschwanden (1. Real a)  606m pro Schüler im Schnitt (12.1 Punkte)
6 OSZ Niederurnen Lukas Dürst (1. Real a) 592m pro Schüler im Schnitt (11.8 Punkte)
7 Schule an der Linth Michael Fischli (1. Oberstufe) 575m pro Schüler im Schnitt (11.5 Punkte)
8 OSZ Niederurnen Rita Büttiker (1. Real b) 561m pro Schüler im Schnitt (11.2 Punkte)
9 OSZ Niederurnen Oliver Amann (1. Oberschule) 550m pro Schüler im Schnitt (11.0 Punkte)
10 OSZ Näfels  Marlise Laager (1. OS) 525m pro Schüler im Schnitt (10.5 Punkte)
11 OSZ Näfels  Claudia Widmer (1. Real b)  500m pro Schüler im Schnitt (10.0 Punkte)

2. Oberstufe (Qualifikation mit 13 Punkten)

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 Schänis Susanne Bernold 711m pro Schüler im Schnitt (14.2 Punkte)
2 OSZ Näfels Darja Mann 700m pro Schüler im Schnitt (14.0 Punkte)
3 OSZ Niederurnen Lukas Dürst (2. Sek b) 681m pro Schüler im Schnitt (13.6 Punkte)
4 OSZ Niederurnen Kathia Bigger (2. Real b) 654m pro Schüler im Schnitt (13.1 Punkte)
5 OSZ Niederurnen Roman Kühne (2. Sek a) 650m pro Schüler im Schnitt (13.0 Punkte)
6 OSZ Niederurnen Lukas Dürst (2. Real a) 605m pro Schüler im Schnitt (12.1 Punkte)
7 OSZ Näfels Claudia Widmer (2. Real b) 600m pro Schüler im Schnitt (12.0 Punkte)
8 OSZ Näfels  Pius Aschwanden (2. Real a) 563m pro Schüler im Schnitt (11.2 Punkte)
9 Schänis Susanne Bernold 560m pro Schüler im Schnitt (11.2 Punkte)
10 OSZ Niederurnen Stefan Widmer 388m pro Schüler im Schnitt (7.8 Punkte)

3. Oberstufe (Qualifikation mit 14 Punkten)

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 Schänis Susanne Bernold 820m pro Schüler im Schnitt (16.4 Punkte)
2 Schänis Susanne Bernold 704m pro Schüler im Schnitt (14.1 Punkte)
2 OSZ Niederurnen Regula Müller 704m pro Schüler im Schnitt (14.1 Punkte)
4 OSZ Näfels Pius Aschwanden (3. Real)  688m pro Schüler im Schnitt (13.8 Punkte)
5 OSZ Niederurnen Jürg Grünenfelder 656m pro Schüler im Schnitt (13.1 Punkte)
6 OSZ Näfels  Tomas Jakober (3. Sek)  636m pro Schüler im Schnitt (12.7 Punkte)
7 OSZ Niederurnen Lukas Dürst (3. Sek a) 623m pro Schüler im Schnitt (12.5 Punkte)
8 OSZ Niederurnen Stefan Schönbächler (3.OS) 630m pro Schüler im Schnitt (12.6 Punkte)
9 OSZ Näfels René Leuzinger (3. Real) 583m pro Schüler im Schnitt (11.7 Punkte)
10 OSZ Näfels Pius Aschwanden (3. OS) 534m pro Schüler im Schnitt (10.7 Punkte)

Ergebnisse der Ablösewoche (20min)

4. Primarklassen (Qualifikation mit 10 Punkten)

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 Weesen Lea Condrau 15.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
2 Mollis am Bach Iva Slongo 14.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
3 Mollis am Bach Raffaela Hauser 14.5 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
4 Schänis Reto Marty 14.4 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
5 Näfels Dorf Valentina Bergamin 14.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
6 Mollis am Bach Hannes Schnyder 13.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
7 Bilten Luzia Zeller 13.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
8 Bilten Sara Fenaroli 13.3 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
9 Niederurnen Büel Stefanie Meier 13.2 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
10 Schänis Raffaela Ballestra 13.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
11 Oberurnen Iris Maggiacomo 13.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
12 Schänis Jaqueline Metzger 12.6 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
12 Näfels Dorf  Edwin Kamer  12.6 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
14 Niederurnen Büel Heidi Eberhard 11.6 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
15 Schule an der Linth George Büchel 10.5 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe

5. Primarklassen (Qualifikation mit 12 Punkten)

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 Niederurnen Sheila Schmid 19.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
2 Niederurnen Carmen Cirri 18.5 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
3 Mollis am Bach Franziska Rückmar 17.4 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
4 Mollis am Bach Reto Schilter 16.7 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
5 Bilten Fabienne Hermann 16.4 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
6 Oberurnen Jasmin Mahmuljin 16.5 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
7 Schänis Sabrina Berisha 15.3 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
8 Schänis Fiona Iob 14.5 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
8 Mollis am Bach Andrea Brunner 14.5 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
10 Niederurnen Lisa Marti 14.4 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
11 Kaltbrunn Laura Spreiter 14.3 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
12 Näfels Berg Esther Moser 14.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
13 Kaltbrunn Nicole Kühne 13.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
14 Schule an der Linth Herbert Heinzer 13.5 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
15 Mollis am Bach Aurelio Ratti 13.3 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
16 Niederurnen Büel Astrid Moos 12.5 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe

6. Primarklassen (Qualifikation mit 13 Punkten)

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 Weesen Bettina Marti 19.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
2 Schänis Sandra Grämiger 18.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
2 Niederurnen Stéphanie Roffler 18.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
4 Schänis Bettina Laager 17.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
5 Niederurnen Sebastian Herting (Muggli) 17.4 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
6 Oberurnen Sven Feldmann 17.2 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
7 Kaltbrunn Guido Länzlinger 16.4 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
7 Mollis am Bach Linda Bettiga 16.4 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
7 Bilten Nadia Malacrida 16.4 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
10 Niederurnen Sebastian Herting (Zweifel) 16.2 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
11 Mollis am Bach Rico Bühler 16.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
12 Mollis am Bach Pascal Koller 15.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
13 Kaltbrunn Martina Schnellmann 15.3 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
14 Mollis am Bach Walter Müller 14.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
15 Kaltbrunn Manuel Marty 14.5 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe

1. Oberstufe (Qualifikation mit 14 Punkten)

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 OSZ Niederurnen Lukas Dürst (1. Sek a) 19.4 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
2 OSZ Näfels Pius Aschwanden (1. Sek)  18.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
3 OSZ Niederurnen Köbi Stüssi 17.4 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
4 Schule an der Linth Michael Fischli 17.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
4 OSZ Näfels Darja Mann (1. Sek Rainer Fetz) 17.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
6 OSZ Näfels  Claudia Widmer (1. Real b)  16.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
7 OSZ Näfels  Pius Aschwanden (1. Real a)  16.2 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
8 OZS Näfels  Marlise Laager (1. OS)  16.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
9 OSZ Niederurnen Rita Büttiker  16.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
10 OSZ Niederurnen Lukas Dürst (1. Real a) 15.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe

2. Oberstufe (Qualifikation mit 15 Punkten)

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 Schänis Susanne Bernold (2. Sek) 19.6 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
2 Schule an der Linth Gregor Gertsch 19.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
3 OSZ Niederurnen Lukas Dürst (2. Real a) 18.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
3 OSZ Niederurnen Kathia Bigger 18.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
5 OSZ Niederurnen Roman Kühne 18.2 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
6 OSZ Näfels Darja Mann 18.1 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
7 OSZ Niederurnen Lukas Dürst (2. Sek b) 17.2 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
7 OSZ Näfels Pius Aschwanden (2. Real a) 17.2 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
9 OSZ Näfels Claudia Widmer (2. Real b) 17.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
10 Schänis Susanne Bernold (2. Real) 15.2 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
11 OSZ Niederurnen Stefan Widmer (2. OS) 13.3 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe

3. Oberstufe (Qualifikation mit 16 Punkten)

Rang Schulhaus Lehrperson Leistung pro Schüler
1 Schänis Susanne Bernold (3. Real) 21.3 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
2 Schänis Susanne Bernold (3. Sek) 20.8 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
3 OSZ Näfels Pius Aschwanden (3. Sek Tomas Jakober) 20.5 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
3 OSZ Niederurnen Regula Müller 20.5 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
5 OSZ Niederurnen Jürg Grünenfelder 20.4 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
6 OSZ Näfels René Leuzinger 18.3 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
7 OSZ Niederurnen Lukas Dürst (Thomas Egger) 17.3 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe
8 OSZ Näfels Pius Aschwanden (3. OS) 17.0 Ablösungen im Schnitt pro Gruppe

Download
Anleitungen & Bedingungen Lion King
Spielanleitung Lion King ab 4. Primar.pd
Adobe Acrobat Dokument 2.2 MB

Events auf dem Linthdrachä


Aktuelles aus dem Schulschwimmen